Сделать стартовой |  Добавить в избранное  
Главная Написать письмо Карта сайта
  • Виды промышленных насосов. Области их применения.

    В современном мире выбор насосов достаточно широк, трудно представить себе жизнь без насосного оборудования. В связи с этим часто возникает проблема правильного выбора насоса. Прежде всего, необходимо определить, каким способом и в каких целях насос будет использован. По сферам применения насосов выделяются две основные группы — промышленные и бытовые.
    Бытовые насосы используются для водоснабжения, отопления и канализации в жилых и производственных помещениях.

    Насосы промышленные подбор, аналоги, электродвигатели

    Промышленные насосы применяют для различных специфических операций практически во всех отраслях промышленности. Например, насосы, осуществляющие подачу воды в котлы (насосы многоступенчатые типов ЦНС, ЦНСг, ЦНСм, ЦНСк, ЦНСн, насосы конденсатные типов Кс,1Кс, КсВ, насосы питание котлов-утилизаторов типа НКу); насосы для систем охлаждения во всевозможных промышленных агрегатах; в нефтяной промышленности — для перекачки нефти и нефтепродуктов (маслонасосы шестеренные типов Ш, НМШ, НМШф, НМШ, насосы шестеренные типов Г, БГ); в пищевой – для перекачивания пищевых продуктов; на химических производствах – для перекачивания различных агрессивных сред (насосы химические типов X, ХО, ХМ, насосы химические абразивные типа АХ, насосы химические погружные типа АХП) и т.п.
    Насосы применяются для подъема и перемещения жидкости. Жидкость движется по трубопроводу под воздействием создаваемого в ней дополнительного давления.
    Таким образом, насос предназначен для сообщения жидкости энергии давления, которая необходима для ее перемещения по трубопроводам. Насос включен в систему трубопроводов, которые соединяют приемный резервуар, где берется жидкость, с напорным резервуаром, куда она подается.
    Давление на жидкость может быть одинаковым в обоих резервуарах и равно атмосферному. В этом случае насос должен создать давление в напорном патрубке, превышающее атмосферное, и разрежение во всасывающем патрубке. Энергия поступает к насосу из внешних источников в виде тепловой, механической и другой энергии.

    Существует два типа насосов, различающихся по своей конструкции и области применения:
    1. Объемные насосы могут перекачивать вязкие жидкости. В них преобладают силы давления. Для таких насосов обязателен массивный фундамент при установке, так как они при работе очень сильно вибрируют. Область применения объемных насосов очень широка — их используют в различных гидросистемах, для перекачивания вискозы, битума и др.
    2. Динамические насосы представляют собой очень простую конструкцию, могут иметь минимум подвижных частей или быть вообще вез них, развивают высокое давление на выходе. В таких насосах преобладают силы энерции. К недостаткам таких насосов можно отнести низкую производительность и КПД во время перекачивания вязких жидкостей.

    Центробежные насосы – самые популярные в применении среди динамических насосов. Они обладают широчайшей сферой применения и используются в системах водоснабжения, отопительных системах, в системах водоотведения, в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности, для откачки воды из буровых и артезианских скважин (Агрегаты электронасосные погружные типов ЭЦВ, ВЦП), а также при эксплуатации гидросооружений, шахт и метрополитенов. К плюсам центробежных насосов можно отнести простоту эксплуатации, надежность, обеспечение равномерного потока рабочей жидкости, а также перекачивание загрязненных жидкостей. Насосы для скважин (глубинные насосы) могут откачивать из котлованов и траншей грунтовые, гравийно-глинистые воды. Например, насосы грунтовые типов ГрАТ, ГрАК; насосы песковые типа ПВП, шламовые типов BLUH, Ш; насосы песковые типов П, ПБ.

    Промышленные насосы подразделяются на три группы по типу энергии, подводимой к ним:
    1. Насосы, к которым поступает механическая энергия. Такими насосами являются поршневые, пропеллерные и центробежные, винтовые и ротационные насосы. Особенностью таких насосов является их применение в качестве гидравлических двигателей. Это является их общим свойством. Принцип действия и конструкция каждого из этих типов насосов в корне отличаются друг от друга.
    2. Насосы, источником энергии которых является жидкость, подводимая с известным давлением. Это водостройные насосы ( элеваторы, эжекторы) и тараны.
    3. Насосы, к которым подводится энергия сжатого пара, воздуха и газа из отдельной установки. Это насосы Гемфри, мамут-насос (эрлифт), пульсометр, паровой инжектор и монтежю.
    В настоящее время для приведения в действие насосов используются практически все имеющиеся виды механических двигателей, такие как электрические, водяные, газовые, тепловые и прочие. Факторами, влияющими на выбор двигателя и способ его крепления к насосу, являются тип насоса, род располагаемой энергии для двигателя и его потребной мощности, а также разные экономические соображения.
    В полностью или частично автоматизированных установках самым распространенным видом двигателя является электромотор (в случае наличия электроэнергии). Если электроэнергии нет, устанавливаются паровые машины и турбины, либо нефтяные, газовые и другие двигатели.
    В случае, если используется электромотор и необходимо, чтобы насос работал непрерывно, важно, чтобы запасные агрегаты имели другой вид привода, например, паровой. Запасные устройства с паровым приводом могут вам понадобиться, если произойдет авария с подачей электроэнергии. Иногда используется бензиновый или керосиновый двигатель, например, в специальных передвижных насосных установках. Для небольшого количества жидкости и маленького напора подойдут насосы с ручным приводом, работающие периодически.

  • Метки , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
    Опубликовано в: Статьи | Comments Closed

Обратный звонок

Заполните обязательные поля, отмеченные звездочкой!





Нажимая на кнопку Отправить, Вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете условия «Пользовательского соглашения», в том числе п.3 «Политика конфиденциальности».

icq: 645-946-644
  • 27.03.2020
  • Изменение режима работы в период с 28.03.2020 по 05.04.2020г.

  • В целях соблюдения указа Президента РФ об объявлении не рабочей недели в период с 28 марта 2020г. по 5 апреля в связи с ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19, сообщаем, что вынуждены перейти на удаленную работу.

  • Подробнее
  • 04.04.2018
  • Отгрузка уровнемера УСК-ТЭ-100

  • Промышленная группа Империя произвела отгрузку скважинного уровнемера модели УСК-ТЭ-100 (диапазон измерений от 0 до 100 метров) в Нижегородскую область. Уровнемер УСК-ТЭ-100 и другие скважинные уровнемеры в период с 01.03.2018 г. по 09.05.2018 г., предлагаются со скидкой -10% от стандартной стоимости прайс-листа. Успевайте сделать заказ!

  • Подробнее
  • 12.03.2018
  • Воздухосборник проточный А1И: снижение цен

  • Проточный воздухосборник А1И является важным элементом системы отопления, необходимым для удаления воздуха из теплоносителя. Вы можете приобрести воздухосборники проточные серии 5.903-2 и 5.903-20 по выгодной цене от 3350 рублей.

  • Подробнее

Измерение уровня подземных вод как основа экологического мониторинга

В сфере гидрогеологии для произведения экологического мониторинга прежде всего необходимо измерить уровень подземных вод. Незаменимым помощником в осуществлении этого является скважинный уровнемер. Уровнемер скважинный представляет собой трос необходимой длины с метками, намотанный на катушку.

далее

Установка абонентских грязевиков системы отопления: необходимость или излишество

Абонентский грязевик применяется для очистки теплоносителя от посторонних частиц грязи, ржавчины и прочих примесей. Нельзя недооценивать, важность применения грязевиков в системах отопления. Их значимость доказала свою эффективность в сложных системах, имеющих в составе большое количество регулирующей арматуры.

далее

Уровнемеры скважинные из наличия со склада в Екатеринбурге

Прмышленная группа «Империя» является поставщиком гидрогеологического оборудования: уровнемеры скважинные, рулетки гидрогеологические, термометры. Продукция реализуется из наличия со склада в Екатеринбурге. Вы также можете заказать изготовление партии в срок от 7 до 15 дней (срок зависит от количества).

далее
center