Сделать стартовой |  Добавить в избранное  
Главная Написать письмо Карта сайта
  • Саратову необходима реконструкция центральных тепловых пунктов

    Арбитражный суд подтвердил правомерность претензий муниципального предприятия Саратову необходима реконструкция центральных тепловых пунктов (ЦТП), считают специалисты филиала ОАО «Волжская ТГК» «Территориальное управление по теплоснабжению в г.Саратов».

    Многие жильцы верхних этажей сталкиваются с проблемой: открывают кран с горячей водой и ждут минуту-две, пока вода действительно станет горячей. При этом кубометры воды утекают в канализацию. А ведь горячая вода практически в 2 раза дороже обыкновенной водопроводной воды, так как на ее подготовку затрачены дополнительные средства.

    Причину остывания воды в трубах — отсутствие во многих ЦТП водоподогревателей (бойлеров). При наличии в них бойлеров в теплосети города должно добавляться 800-1000 т/ч подпиточной воды, а в реальности получается, что 2300 т/ч заново очищают, подогревают и добавляют в тепловую сеть. Получается, что саратовцы потребляют больше тепловой энергии, чем могли бы при нормальном состоянии городских ЦТП. Все это – деньги из кармана простых потребителей, которые выливаются в так называемые «корректировки». По подсчетам специалистов, убытки от таких потерь могут достигать сотен миллионов рублей в год, сообщает пресс-служба «Волжской ТГК».

    Тепловые пункты находятся в эксплуатации «Волжской ТГК», но собственником их является муниципалитет. Согласно законодательству, реконструкцию объектов должен финансировать собственник. Специалисты «Волжской ТГК» считают, что здесь нужно волевое решение городского руководства по выделению бюджетных средств на установку бойлеров, то есть приведение системы централизованного теплоснабжения города в нормальное состояние.

    Перевод одного ЦТП на проектную схему обойдется в 1,5-1,7 млн руб. Для города сумма сравнительно небольшая. Возвращения к нормальному техническому состоянию требуют почти половина из 137-ми ЦТП, находящихся в эксплуатации «Волжской ТГК». Итого — 200-230 млн руб. Это даже меньше, чем в год теряется из-за слива воды и выливается в итоге в корректировки. Возвращение в ЦТП бойлеров-водоподогревателей в конечном счете позволило бы избавить жителей от необоснованных трат. Ведь простая установка приборов учета эту проблему для многих домов не снимает, поскольку счетчики лишь фиксируют теплопотребление, а не снижают его.

    19.03.2009 Редколлегия

  • Метки , , ,
    Опубликовано в: Новости | Comments Closed

Обратный звонок

Заполните обязательные поля, отмеченные звездочкой!





Нажимая на кнопку Отправить, Вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете условия «Пользовательского соглашения», в том числе п.3 «Политика конфиденциальности».

icq: 645-946-644
  • 27.03.2020
  • Изменение режима работы в период с 28.03.2020 по 05.04.2020г.

  • В целях соблюдения указа Президента РФ об объявлении не рабочей недели в период с 28 марта 2020г. по 5 апреля в связи с ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19, сообщаем, что вынуждены перейти на удаленную работу.

  • Подробнее
  • 04.04.2018
  • Отгрузка уровнемера УСК-ТЭ-100

  • Промышленная группа Империя произвела отгрузку скважинного уровнемера модели УСК-ТЭ-100 (диапазон измерений от 0 до 100 метров) в Нижегородскую область. Уровнемер УСК-ТЭ-100 и другие скважинные уровнемеры в период с 01.03.2018 г. по 09.05.2018 г., предлагаются со скидкой -10% от стандартной стоимости прайс-листа. Успевайте сделать заказ!

  • Подробнее
  • 12.03.2018
  • Воздухосборник проточный А1И: снижение цен

  • Проточный воздухосборник А1И является важным элементом системы отопления, необходимым для удаления воздуха из теплоносителя. Вы можете приобрести воздухосборники проточные серии 5.903-2 и 5.903-20 по выгодной цене от 3350 рублей.

  • Подробнее

Измерение уровня подземных вод как основа экологического мониторинга

В сфере гидрогеологии для произведения экологического мониторинга прежде всего необходимо измерить уровень подземных вод. Незаменимым помощником в осуществлении этого является скважинный уровнемер. Уровнемер скважинный представляет собой трос необходимой длины с метками, намотанный на катушку.

далее

Установка абонентских грязевиков системы отопления: необходимость или излишество

Абонентский грязевик применяется для очистки теплоносителя от посторонних частиц грязи, ржавчины и прочих примесей. Нельзя недооценивать, важность применения грязевиков в системах отопления. Их значимость доказала свою эффективность в сложных системах, имеющих в составе большое количество регулирующей арматуры.

далее

Уровнемеры скважинные из наличия со склада в Екатеринбурге

Прмышленная группа «Империя» является поставщиком гидрогеологического оборудования: уровнемеры скважинные, рулетки гидрогеологические, термометры. Продукция реализуется из наличия со склада в Екатеринбурге. Вы также можете заказать изготовление партии в срок от 7 до 15 дней (срок зависит от количества).

далее
center