Сделать стартовой |  Добавить в избранное  
Главная Написать письмо Карта сайта
  • Проблемы водоподготовки для котельных

    Надежность и эффективность работы теплоэнергетического оборудования, а также состояние тепловых сетей напрямую зависят от правильного ведения водно-химического режима и водоподготовки, как его важнейшей составной части. В «малой энергетике» России водоподготовка, к сожалению, далеко не всегда находится на должном уровне.

    В котельных, как правило, не хватает квалифицированного обслуживающего персонала, отсутствуют необходимые приборы и оборудование для определения качества воды и пара, что зачастую приводит к самым неприятным последствиям. До некоторой степени «уравновесить» низкий уровень эксплуатации можно за счет применения надежного автоматизированного водоподготовительного оборудования, ассортимент которого на рынке достаточно велик (к сожалению, только импортного).

    В остальном эта проблема имеет организационный характер. Попытки решить ее при помощи сервисного обслуживания не всегда приводят к успеху по той причине, что фирмы, осуществляющие такое обслуживание, обычно подразумевают под сервисом проведение ежемесячного анализа и замену вышедших из строя деталей.

    Между тем, при нарушении водно-химического режима за месяц котел может полностью выйти из строя. Поэтому сервисное обслуживание должно обязательно включать оснащение котельной приборами, обучение персонала проведению элементарных анализов и действиям при отклонениях качества воды от нормы.

    Рис.1. Схема деминерализации воды

    Схема деминерализации воды

    Примечание: TDS (Total Dissolved Solids) —  суммарное количество всех растворенных в воде примесей — солей.

    Таблица

    В ходе деминерализации из воды удаляются практически все соли. При этом сырая вода проходит через слои ионообменной смолы, как для катионного, так и анионного обмена (рис. 1). Иногда эти слои находятся в одной емкости, иногда в разных. При деминерализации из воды удаляются практически все минералы, и на выходе получается вода очень высокого качества, практически не содержащая растворенных твердых веществ. Она используется в котлах с очень высоким давлением, например, в тех, что применяются на электростанциях. Если в сырой воде содержится много взвешенных твердых частиц, она быстро приводит в негодность ионообменную смолу, что очень сильно увеличивает стоимость эксплуатации. В таких случаях рекомендуется предварительно обработать сырую воду, например, очистить ее или отфильтровать.

    В старых котельных эксплуатируется водоочистное оборудование, давно выработавшее ресурс. Технически эта проблема решается просто. «Старые» фильтры умягчения обычно рассчитывались на работу с сульфоуглем и с перспективой наращивания мощности, они сильно переразмерены, и на их место можно установить современное малогабаритное оборудование, позволяющее проводить водоподготовку по полной схеме — с предочисткой и коррекционной обработкой.

    В новых котельных во многих случаях по разным причинам устанавливаются системы, не обеспечивающие получения воды необходимого качества. В общем виде водоподготовка включает следующие стадии: предварительная очистка от взвесей, коллоидов, органики, железа (при момощи магнитных сетчатых фильтров) и т.п.; умягчение или деминерализация; удаление агрессивных газов 02 и С02; коррекционная обработка.

    На каждой из этих стадий совершаются свои ошибки: предочистка часто работает неэффективно или вообще отсутствует; установки умягчения/деминерализации не рассчитываются индивидуально, а подбираются по каталогам поставщиков или неоправданно подменяются комплексонной обработкой (заодно компрометируется этот метод, который на самом деле весьма эффективен, но при строго определенных условиях) или магнитной обработкой (которая тоже имеет право на существование, но не вместо водоподготовки); далеко не все котельные имеют деаэраторы, а там, где они установлены, не всегда отлажен режим их работы; коррекционная обработка воды практически нигде не ведется.

    Основная задача системы водоподготовки для котельных — предотвратить образование минеральных отложений на внутренней поверхности водогрейных котлов, теплообменников (подогревателей) и трубопроводов тепловых станций. Грамотный подбор систем водоподготовки, их правильная эксплуатация-залог надежной работы котельной предприятия.

    Источник: №3/2011г. ТехСовет

  • Метки , , , , , , , , ,
    Опубликовано в: Статьи | Comments Closed

Обратный звонок

Заполните обязательные поля, отмеченные звездочкой!





Нажимая на кнопку Отправить, Вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете условия «Пользовательского соглашения», в том числе п.3 «Политика конфиденциальности».

icq: 645-946-644
  • 27.03.2020
  • Изменение режима работы в период с 28.03.2020 по 05.04.2020г.

  • В целях соблюдения указа Президента РФ об объявлении не рабочей недели в период с 28 марта 2020г. по 5 апреля в связи с ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19, сообщаем, что вынуждены перейти на удаленную работу.

  • Подробнее
  • 04.04.2018
  • Отгрузка уровнемера УСК-ТЭ-100

  • Промышленная группа Империя произвела отгрузку скважинного уровнемера модели УСК-ТЭ-100 (диапазон измерений от 0 до 100 метров) в Нижегородскую область. Уровнемер УСК-ТЭ-100 и другие скважинные уровнемеры в период с 01.03.2018 г. по 09.05.2018 г., предлагаются со скидкой -10% от стандартной стоимости прайс-листа. Успевайте сделать заказ!

  • Подробнее
  • 12.03.2018
  • Воздухосборник проточный А1И: снижение цен

  • Проточный воздухосборник А1И является важным элементом системы отопления, необходимым для удаления воздуха из теплоносителя. Вы можете приобрести воздухосборники проточные серии 5.903-2 и 5.903-20 по выгодной цене от 3350 рублей.

  • Подробнее

Измерение уровня подземных вод как основа экологического мониторинга

В сфере гидрогеологии для произведения экологического мониторинга прежде всего необходимо измерить уровень подземных вод. Незаменимым помощником в осуществлении этого является скважинный уровнемер. Уровнемер скважинный представляет собой трос необходимой длины с метками, намотанный на катушку.

далее

Установка абонентских грязевиков системы отопления: необходимость или излишество

Абонентский грязевик применяется для очистки теплоносителя от посторонних частиц грязи, ржавчины и прочих примесей. Нельзя недооценивать, важность применения грязевиков в системах отопления. Их значимость доказала свою эффективность в сложных системах, имеющих в составе большое количество регулирующей арматуры.

далее

Уровнемеры скважинные из наличия со склада в Екатеринбурге

Прмышленная группа «Империя» является поставщиком гидрогеологического оборудования: уровнемеры скважинные, рулетки гидрогеологические, термометры. Продукция реализуется из наличия со склада в Екатеринбурге. Вы также можете заказать изготовление партии в срок от 7 до 15 дней (срок зависит от количества).

далее
center