Сделать стартовой |  Добавить в избранное  
Главная Написать письмо Карта сайта
  • Безопасность магистральных трубопроводов и газификация

    Безопасность магистральных трубопроводов и газификация олимпийских объектов стали темой обсуждения на выставке «Газовая индустрия»

    В ходе третьей международной специализированной выставки «Газовая индустрия», где участвовали заводы и компании, связанные с разведкой, добычей и транспортировкой газа, состоялись две конференции, участники форума обсудили вопросы экологический и технологической безопасности при прокладке и эксплуатации магистральных газопроводов; перспективу строительства и газификации к 2014 году объектов Зимней олимпиады в Сочи.

    Кто лидирует, а кто отстаёт
    В Татарстане вопрос газификации городов, сёл и населённых пунктов, практически решён. Недаром, предыдущая выставка «Газовая индустрия» проходила в 2007 году в Казани. Достичь почти 100% уровня газификации в республике удалось за счёт использования полиэтиленовых труб. Около трети всех газопроводов низкого давления, которые строил и обслуживает «Газпром трансгаз Казани» – это полиэтиленовые трубы. «Возможность монтажа полиэтиленовых труб без трубоукладчика и дополнительных механизмов, только с помощью двух специалистов и одного мобильного сварочного аппарата дали нам определённые преимущества и эти плюсы были учтены», — говорит Ильгиз Тамеев, начальник технического отдела ООО «Газпром трансгаз Казань».
    Если Татарстан можно ставить в пример другим регионам по части газификации, то уровень обеспеченности газом населённых пунктов Черноморского побережья Краснодарского края от Сочи до Туапсе составляет всего 7%. Об этом рассказал начальник инженерно-технического отдела «Газпром трансгаз Кубань» Вадим Гераськин. По его словам уже в следующем году начнётся строительство подводного газопровода Джубга-Лазаревская-Сочи мощностью до 2 млрд. м3 газа в год. Одновременно будет проведена реконструкция действующего газопровода Майкоп-Самурская-Сочи. Его проектная мощность из-за частых аварий связанных с оползневыми процессами в районе трубопровода сегодня снижена вдвое. «Реализация этих мероприятий станет основой для формирования надёжного газоснабжения региона и проведения Олимпийских игр в Сочи», — считает Вадим Гераськин, начальник инженерно-технического отдела «Газпром трансгаз Кубань».

    Как уберечь экологию и трубы
    Вопросам экологической и технологической безопасности магистральных трубопроводов была посвящена одна из конференций, проходивших в рамках выставки «Газовая индустрия». Над вопросами устойчивости транспортных систем от разрушений сегодня много и плодотворно работают учёные и металлурги. Достигнутые результаты по каждому из параметров надёжности труб – прочности, вязкости, хладостойкости — впечатляют.
    «Тенденции в создании современных сталей, – говорит Георгий Филиппов, директор ИКС, ЦТС ФГУП ЦНИИЧермет им. И.П.Бардина, — это уход от углерода, замена углерода микролидирующими добавками типа ванадий, сейчас уже и молибден, и изменение структурного состава. Появление, так называемых, наноразмерных частиц в металле, которые обеспечивают повышенный состав вязкости и хладостойкости».
    Несмотря на достижения учёных и металлургов, проблема технологической и экологической безопасности эксплуатации газопроводов остаётся весьма актуальной, поскольку последствия разрушений магистральных газо- и нефтепроводов всегда сопряжены с большими потерями. Михаил Исаков, директор по развитию Фонда им. В.И.Вернадского считает, что одним на борьбу с разрушениями трубопроводов должна прийти современная диагностика: «Должна быть диагностика, которая дополнит существующую внутри трубную. Ведь трещину, размером меньше микрона, с которой начинается разрушение, не всегда заметишь. По крайней мере, над этим надо работать серьёзно».

    Полиэтилен на смену металлу?
    Применение труб из полиэтилена в газовой отрасли сегодня находится на пике популярности. Немалое число экспонентов выставки «Газовая индустрия» предлагали новейшие технологии работы с этим материалом. Многие предприятия занялись непосредственно производством труб из полиэтилена. ОАО «ГАЗПРОМТРУБИНВЕСТ» установил в этом году три новые линии по выпуску полиэтиленовых труб. Об их преимуществах рассказывает Роман Феоктистов, заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту ОАО «ГАЗПРОМТРУБИНВЕСТ»: «Преимущество полиэтиленовых труб при сравнении с металлическими — это их дешевизна, скорость при монтаже и долговечность. Срок службы полиэтиленовых труб, как минимум, 50 лет».

    Как в Европе и даже лучше
    Почему бы России не пойти на сближение с международными стандартами, повысив входное давление газорегуляторных пунктов (ГРП) до 2,5 Мега Паскалей, задумались в ООО «Газпроммаш завод» и пошли ещё дальше – занялись разработкой и созданием высоконадёжной экологически чистой Газораспределительной станции. Всё, начиная от газовых фильтров, шаровых кранов, и заканчивая шкафами контроля ГРС, и блоками локальной автоматики разработано и производится специалистами завода. «Сегодня завод вполне готов, при соответствующем решении провести на одном из объектов «Газпрома» весь комплекс работ от проектирования РГС до запуска в эксплуатацию такой станции», — говорит Борис Ковалёв, заместитель генерального директора по НИОКР ООО «Газпроммаш завод».

    Геннадий Шляхов, Сочи

    energyland.info

  • Метки , , ,
    Опубликовано в: Новости | Comments Closed

Обратный звонок

Заполните обязательные поля, отмеченные звездочкой!





Нажимая на кнопку Отправить, Вы даете согласие на обработку персональных данных и принимаете условия «Пользовательского соглашения», в том числе п.3 «Политика конфиденциальности».

icq: 645-946-644
  • 27.03.2020
  • Изменение режима работы в период с 28.03.2020 по 05.04.2020г.

  • В целях соблюдения указа Президента РФ об объявлении не рабочей недели в период с 28 марта 2020г. по 5 апреля в связи с ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19, сообщаем, что вынуждены перейти на удаленную работу.

  • Подробнее
  • 04.04.2018
  • Отгрузка уровнемера УСК-ТЭ-100

  • Промышленная группа Империя произвела отгрузку скважинного уровнемера модели УСК-ТЭ-100 (диапазон измерений от 0 до 100 метров) в Нижегородскую область. Уровнемер УСК-ТЭ-100 и другие скважинные уровнемеры в период с 01.03.2018 г. по 09.05.2018 г., предлагаются со скидкой -10% от стандартной стоимости прайс-листа. Успевайте сделать заказ!

  • Подробнее
  • 12.03.2018
  • Воздухосборник проточный А1И: снижение цен

  • Проточный воздухосборник А1И является важным элементом системы отопления, необходимым для удаления воздуха из теплоносителя. Вы можете приобрести воздухосборники проточные серии 5.903-2 и 5.903-20 по выгодной цене от 3350 рублей.

  • Подробнее

Измерение уровня подземных вод как основа экологического мониторинга

В сфере гидрогеологии для произведения экологического мониторинга прежде всего необходимо измерить уровень подземных вод. Незаменимым помощником в осуществлении этого является скважинный уровнемер. Уровнемер скважинный представляет собой трос необходимой длины с метками, намотанный на катушку.

далее

Установка абонентских грязевиков системы отопления: необходимость или излишество

Абонентский грязевик применяется для очистки теплоносителя от посторонних частиц грязи, ржавчины и прочих примесей. Нельзя недооценивать, важность применения грязевиков в системах отопления. Их значимость доказала свою эффективность в сложных системах, имеющих в составе большое количество регулирующей арматуры.

далее

Уровнемеры скважинные из наличия со склада в Екатеринбурге

Прмышленная группа «Империя» является поставщиком гидрогеологического оборудования: уровнемеры скважинные, рулетки гидрогеологические, термометры. Продукция реализуется из наличия со склада в Екатеринбурге. Вы также можете заказать изготовление партии в срок от 7 до 15 дней (срок зависит от количества).

далее
center